вакцинация кори

               Территориальный отдел Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю информирует о неблагополучной эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью, складывающейся среди населения города Севастополя.

                Ситуация усугубляется вспышкой кори на территории сопредельной с Крымом Украине, в которой с конца декабря 2018 года и по январь 2019 года зарегистрировано 8 тысяч случаев кори среди детского и взрослого населения, из них 6 случаев заболевания закончились смертью заболевших людей. 

вакцинация кори                Корь – это острая вирусная высоконтагиозная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. При встрече с вирусом незащищенный человек в 100% случаев заболевает корью. Заболевание корью проходит тяжело, с общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, снижением общей иммунной защиты, сопровождается сыпью. Корь особенно опасна развитием осложнений: пневмония, энцефалит (менингоэнцефалит), полирадикулоневрит, миелит, тромбоцитопеническая пурпура, вторичные гнойные бронхиты, пневмонии, отиты, ларингиты, стоматиты, колиты, кератиты, подострый склерозирующий панэнцефалит, рассеянный склероз. Единственным эффективным средством защиты от кори является вакцинация. Профилактические прививки проводятся детям и взрослым в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Дети прививаются в возрасте 1 года (вакцинация) и повторно в 6 лет (ревакцинация), взрослые — в возрасте до 55 лет. Вакцина против кори создаёт надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет, она безопасна, не содержит адъювантов, легко переносится детьми и взрослыми. Отечественная и импортная вакцина одинаково эффективна.

 вакцинация кори               Не бойтесь вакцинации, детскому и взрослому организму она не страшна. Гораздо печальней будет тяжело заболеть корью и сожалеть об упущенной возможности привиться.

            Если решение об иммунизации принято, в первую очередь Вам нужно обратиться в процедурный кабинет клиники по месту жительства.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: