Вектор «Детство 2018» ДЦМР Севастополь

ГБУЗС «Детский центр медицинской реабилитации» награждён Дипломом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Вектор «Детство 2018» топ-100 лучших практик регионов по поддержке семьи и детства в номинации «Поддержка детей инвалидов, поддержка детей с редкими (орфанными) заболеваниями»

Количество детей, нуждающихся в комплексной психолого-медико-логопедической реабилитации, в городе Севастополе ежегодно растёт. Количество детей- инвалидов с нарушением психики и поведения ежегодно увеличивается:

Наименование201520162017
Количество детей-инвалидов всего 129113381438
Детей-инвалидов по психическим заболеваниям201245291
в том числе с РАС638795

Так на начало 2018 года с установленным диагнозом «Детский аутизм» в городе 95 детей, детей с расстройством психологического развития и речи значительно больше. Страх родителей, воспитывающих детей с особенностями психологического развития, перед детским психиатром отсрочивает визит за специализированной медицинской помощью и, как следствие, упущено время для раннего вмешательства с целью максимально эффективной реабилитации.

В ГБУЗС «Детский центр медицинской реабилитации» открыто 30 реабилитационных коек для детей с психическими нарушениями, расстройствами психологического развития и развития речи. ГБУЗС «Детский центр медицинской реабилитации»  выявляет детей с расстройствами поведения аутистического спектра из общего числа поступивших на реабилитацию детей с задержкой речевого и психического развития, мультидисциплинарная комиссия Центра разрабывает индивидуальную программу речевой и психологической реабилитации для каждого ребёнка, направленную на вызывание речи, формирование привязанностей, эмоционального контакта с окружающими людьми и сверстниками, при наличии показаний рекомендует консультацию и обследование у психиатра для подтверждения диагноза «Детский аутизм».

Психолого-педагогическая реабилитация речевых функций детей с особенностями психологического развития отличается от работы с обычными детьми, поэтому психологи, логопеды и педагоги Центра используют широкий спектр разнообразных методик, подбирая для каждого ребенка то, что для него наиболее приемлемо. Результатом реабилитации являются снижение у детей агрессивности и тревожности в восприятии внешнего мира, улучшение коммуникативных возможностей. Кроме логопедических занятий в Центре внедрены арттерапия и логоритмика. Артпедагоги развивают сферу восприятия ребёнка за счет взаимодействия с различными материалами, формами, текстурами, цветом. В процессе занятий развивается мелкая моторика, регуляция мышечного тонуса кистей рук. На занятиях логоритмики устанавливается контакт музруководителя и ребёнка — «глаза в глаза», совместная игра на музыкальных инструментах, отработка движений под ритмичную музыку способствуют развитию внимания, памяти, чувства ритма, координации движений, улучшению социальных взаимодействий.

Вектор «Детство 2018» ДЦМР СевастопольЛогопедической помощью за 2017 год охвачено 712 детей, в том числе с психологическим расстройством аутистического спектра 188 детей. Результаты эффективности логопедической реабилитации 87,5%. Психологической помощью охвачено 264 ребёнка, в том числе с психологическими расстройствами 73, аутизмом 29 детей. Результаты эффективности работы психолога 74,6%. Артпедагогами и музыкальным педагогом коррекционными занятиями охвачено 439 детей, проведено 3081 занятие.

За внедрение прогрессивных методов комплексной психолого-медико-логопедической реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Особым детям – обычное детство»  для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации и интеграции в общество ГБУЗС «Детский центр медицинской реабилитации» награждён Дипломом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Вектор «Детство 2018» топ-100 лучших практик регионов по поддержке семьи и детства в номинации «Поддержка детей инвалидов, поддержка детей с редкими (орфанными) заболеваниями.

 

Диплом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Вектор «Детство 2018» топ-100 лучших практик регионов по поддержке семьи и детства в номинации «Поддержка детей инвалидов, поддержка детей с редкими (орфанными) заболеваниями» смотреть
 

Добавить комментарий

Войти с помощью: